Monatsprogrammkalender

Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Sendeschematabelle

Kunst & Kultur-, Magazin-, Musik-, Politiksendeplatz

Erster Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Montag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: We are here (Refugee-Radio)
  • 21:00 – 22:00 Uhr: Radio nEUROPA
  • 22:00 – 23:00 Uhr: Gedresche

Dienstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Magazin – Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Magazin – Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 20:00 – 20:30 Uhr: Das philosophische Selbstgespräch oder Je t’aime–Problem
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Einhornfuterradioshow: Spaß’n’Unsinn
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Kultur

Mittwoch

  • 18:00 – 19:00 Uhr: CampusRadio Dresden „Das Album des Monats“
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: The Real Stuff
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Teichelmaukes Hamsterradio

Donnerstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Punk au vin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Politik
  • 21:30 – 22:00 Uhr: Welle1953 – Magazin über SG Dynamo Dresden
  • 22:00 – 23:00 Uhr: Freiraum Elbtal

Freitag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: rADIO³. Perlen der Popkultur – Von Over- bis Underground.
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: „Bambule“ Tschechisches Kulturmagazin
  • 21:30 – 23:00 Uhr: RadioAktiv 2punkt0

Sonnabend

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Küchenradio – Quatsch mit Soße
  • 14:00 – 16:00 Uhr: Zwischenmensch.Ich
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Der linke Medienspiegel von Radio Corax
  • 17:00 – 18:00 Uhr: extreme liedermaching
  • 18:00 – 19:00 Uhr: Radio RomaRespekt
  • 19:00 – 20:00 Uhr: Politik
  • 20:00 – 22:00 Uhr: The musical adventures of monkey and seabass
  • 22:00 – 24:00 Uhr: Spur 1 – Die Sendung für elektronische Musik

Sonntag

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit Spaß
  • 14:00 – 15:00 Uhr: Wochenend-Magazin „Jetzt entscheide ich“
  • 15:00 – 16:00 Uhr: JUNGES RADIO
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Friedberts Rockschau
  • 18:00 – 19:00 uhr: Seniorenradio
  • 19:00 – 21:00 Uhr: Café México
  • 21:00 – 24:00 Uhr: Buschfunk

 

Zweiter Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Montag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: We are hare (Refugee-Radio)
  • 21:00 – 23:00 Uhr: disharmonic noise conspiracy

Dienstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus) mit Peter Rother
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 20:00 – 20:30 Uhr: Das philosophische Selbstgespräch oder Je t’aime–Problem
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Rap’n’Roll
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Kultur

Mittwoch

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Kultur
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Schlagseite
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Ein Thema – Ein Rotwein; Die philosophische Sprechstunde im Radio

Donnerstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Danilo
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Danilo
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Antiatomnews
  • 21:30 – 22:30 Uhr: Studio B
  • 22:30 – 23:00 Uhr: Kultur

Freitag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: rADIO³. Perlen der Popkultur – Von Over- bis Underground.
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 23:00 Uhr: Elbfloorbeatz

Sonnabend

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Zwischenmensch.Ich (Wiederholung v. Ersten Samstag im Monat)
  • 14:00 – 16:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Musik
  • 18:00 – 19:00 Uhr: Bewegungsfreiheit
  • 19:00 – 20:00 Uhr: Politik
  • 20:00 – 22:00 Uhr: „grenzpunkt 0“
  • 22:00 – 24:00 Uhr: All Sounds Electric

Sonntag

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit Spaß
  • 14:00 – 15:00 Uhr: Immigrated
  • 15:00 – 16:00 Uhr: JUNGES RADIO
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Wehrkraft? Zersetzen! Beiträge gegen staatlich organisierte Gewalt
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Old Man’s Rock
  • 18:00 – 19:00 Uhr: LKM-Magazin
  • 19:00 – 20:00 Uhr: Karambolage Radio.tv
  • 20:00 – 21:00 Uhr: RVMM
  • 21:00 – 22:30 Uhr: CampusRadio Tracks’n’Talk
  • 22:30 – 24:00 Uhr: Nachtkonzert – Beim Zuhören zuhören

 

Dritter Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Montag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: We are here (Refugee-Radio)
  • 21:00 – 22:00 Uhr: Tagträumer Toilet Room
  • 22:00 – 23:00 Uhr: Gossips radio

Dienstag

  • 18:00 – 19.00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus) mit Peter Rother
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 20:00 – 20:30 Uhr: Das philosophische Selbstgespräch oder Je t’aime–Problem
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Fragmente und Schnaps – die Dienstagssause
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Kultur

Mittwoch

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Studio K
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: Die letzte Sendung, auf Erden (Wie Du Sie kennst)!
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Teichelmaukes Hamsterradio

Donnerstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: HEIMklang – live Muuhsik Stunde
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: expatriarch radio show
  • 21:30 – 22:00 Uhr: Welle1953 – Magazin über SG Dynamo Dresden
  • 22:00 – 23:00 Uhr: Freiraum Elbtal

Freitag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: rADIO³. Perlen der Popkultur – Von Over- bis Underground.
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Kultur
  • 21:30 – 23:00 Uhr: UV Funk: elektronische Musik aus dem Uncanny Valley

Sonnabend

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit „Sewernaja Zwezda“
  • 14:00 – 16:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Noise Zone fm
  • 18:00 – 20:00 Uhr: was deutsch ist.
  • 20:00 – 22:00 Uhr: zerrspiegel
  • 22:00 – 24:00 Uhr: Kosmonauten FM

Sonntag

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit Spaß
  • 14:00 – 15:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 15:00 – 16:00 Uhr: JUNGES RADIO
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Anarchistische Sendung (Arbeitstitel)
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Rapdio
  • 18:00 – 19:00 Uhr: Seniorenradio
  • 19:00 – 20:00 Uhr: Politik
  • 20:00 – 21:00 Uhr: transgenderradio aus Berlin
  • 21:00 – 24:00 Uhr: RadioAktiv 2punkt0

 

Vierter Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Montag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: We are here (Refugee-Radio)
  • 21:00 – 23:00 Uhr: 6 Saiten und ein Verzerrer – Vom Punk-Rock, über Hardcore bis zum (Nu-)Metal

Dienstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus) mit Peter Rother
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 20:00 – 20:30 Uhr: Das philosophische Selbstgespräch oder Je t’aime–Problem
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Rap’n’Roll
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Pentaradio24

Mittwoch

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Musik
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: hoerbar
  • 21:30 – 22:00 Uhr: Politik
  • 22:00 – 23:00 Uhr: (A-Radio) Libertärer Podcast aus Berlin

Donnerstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Danilo
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Danilo
  • 20:30 – 21:30 Uhr: RVMM
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Schräge Stunde – Experimentelle Elektronika und Artverwandtes mit StöRenFrieD

Freitag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Musik
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 23:00 Uhr: RadioAktiv 2punkt0

Sonnabend

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Hit Me With Music
  • 14:00 – 16:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 16:00 – 17:00 Uhr: alleweltonair Sendungen zu Lateinamerika.
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Musik
  • 18:00 – 20:00 Uhr: Politik
  • 20:00 – 22:00 Uhr: „sewernaja zwezda“
  • 22:00 – 24:00 Uhr: ColoRadioClub live on Air aus der Katys Garage

Sonntag

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit Spaß
  • 14:00 – 15:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 15:00 – 16:00 Uhr: JUNGES RADIO
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik
  • 17:00 – 19:00 Uhr: Alternative Music Radio
  • 19:00 – 21:00 Uhr: Politik
  • 21:00 – 22:30 Uhr: CampusRadio „Das Filmmagazin“ mit Filmmusik
  • 22:30 – 24:00 Uhr: Nachtkonzert – Beim Zuhören zuhören

 

Fünfter Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So im Monat

Montag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Montagsmagazin
  • 20:00 – 21:00 Uhr: We are here (Refugee-Radio)
  • 21:00 – 22:00 Uhr: 6 Saiten und ein Verzerrer – Vom Punk-Rock, über Hardcore bis zum (Nu-)Metal
  • 22:00 – 23:00 Uhr: Gedresche

Dienstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus) mit Peter Rother
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:00 Uhr: Der aphasische Dichter (reitet seinen Pegasus)
  • 20:00 – 20:30 Uhr: Das philosophische Selbstgespräch oder Je t’aime–Problem
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Musik
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Kultur

Mittwoch

  • 18:00 – 19:00 Uhr: Magazin
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Body Moving
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Teichelmaukes Hamsterradio

Donnerstag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: HEIMklang – live Muuhsik Stunde
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Politik
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Freiraum Elbtal

Freitag

  • 18:00 – 19:00 Uhr: rADIO³. Perlen der Popkultur – Von Over- bis Underground.
  • 19:00 – 19:10 Uhr: Abendgruß
  • 19:10 – 20:30 Uhr: Magazin
  • 20:30 – 21:30 Uhr: Kultur
  • 21:30 – 23:00 Uhr: Büro Paul Fröhlich

Sonnabend

  • 12:00 – 14:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 14:00 – 16:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Musik
  • 18:00 – 20:00 Uhr: Politik
  • 20:00 – 22:00 Uhr: Kultur
  • 22:00 – 24:00 Uhr: just another techno show (jats)

Sonntag

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Frühstüxradio mit Spaß
  • 14:00 – 15:00 Uhr: freier Sendeplatz
  • 15:00 – 16:00 Uhr: JUNGES RADIO
  • 16:00 – 17:00 Uhr: Politik spezial am Sonntag
  • 17:00 – 18:00 Uhr: Lazy Sunday Afternoon
  • 18:00 – 19:00 Uhr: Seniorenradio
  • 19:00 – 24:00 Uhr: RadioAktiv 2punkt0

 

Sendeschematabelle (teilweise veraltet)

Tabelle des Sendeschemas

3 Kommentare zu Monatsprogrammkalender

  1. Guten Tag.
    Ich würde gerne es wießen ob ihr Interesse habt, die Musik meiner Projekte bei eurem Sender zu spielen.
    In die Webseiten ihr könnt etwas über die Projekten lesen und hören. Da stehen auch die Radiosender der Welt die unsere Musik schon gespielt haben wie die Orten, Festivalen und Länder wo wir schon gespielt haben. Ich gebe euch auch ein Link wo ihr verschiedene Songs unterladen könnt.

    Ich bedanke mich sehr auf ihre Antwort.

    Gustavo KETUPEC

    http://www.ketupec.com

    http://www.pescadoresdeventanas.com

    um Songs unterladen : http://www.soundcloud.com/ketupec

    Mit freundlichen Grüßen !

    Die Li

    Mit

  2. yvonne sagt:

    Hi!
    Ich habe gerade wieder einmal eine super spannende Sendung gehört über die Pegidioten und den rechten Rand in Sachsen sowie die fehlende Abgrenzung sächsicher Politiker gegen diese- sie kam heute, 12.9. ab 16:00.

    Wieder habe ich auf Eurer homepage nachgeguckt, ob ich irgendwie was finde zu dieser Sendung und wieder habe ich nur das Programmschema gefunden. Wenn man den Anfang verpasst, sitzt man im Dunklen, was genauere Infos zur Sendung angeht.
    Irgdendwie – und das ist jetzt konstruktiv gemeint, nervt es, dass man auf Eurer Homepage nie wirklich findet, was man sucht, weil man einfach NICHT HERAUSBEKOMMT; welche Sendung lief, Titel der Sendung, Macher, Kontakt oder irendwas.
    Anworten auf solche Mails /Kommentare wie ich sie jetzt gerade mal wieder schreibe, bekommt man auch sehr selten. Das ist schade, schade, schade!!!
    Wär schön, wenn ihr das mal ändert,
    sonst muss ich Euch jedesmal mit meinen Nachfrage-Emails nerven.

    Eine Antwort auf meine Frage, wie diese Sendung hieß
    und wo bzw ob ich sie nachhören kann, wär toll.
    Danke sehr und mit besten Grüßen
    Eure treue Hörerin Yvo

  3. Kreischa Live! sagt:

    Hallo Yvo,
    nerve uns weiter mit deinen Nachfrage-Emails. Hier in den Kommentaren wirst Du wohl eher keine Antwort erhalten. Leider. Jeder Sendungsmacher muss/sollte/kann seine Sendung in Beiträgen bewerben/ dokumentieren. Das machen zu wenige, daher die Bitte an alle: Wenn Ihr Fragen habt, schickt sie an info[ät]coloradio.org
    Da werden Sie geholfen 😉
    Viele Grüße, Max

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.